47 fantasías individuales, 10 grupos de comparsas, nueve carruseles y ocho carrozas participaron por el primer, segundo y tercer lugar 

Prensa Alcaldía de Barcelona.- Luego de celebrarse los Carnavales Turístico y Culturales Barcelona 2015, la alcaldía del municipio Simón Bolívar otorgó premiaciones a las mejores carrozas, comparsas y trajes individuales que participaron en el desfile durante tres días consecutivos en el bulevar 5 de Julio, donde estuvieron más de 2 mil personas en unión, paz y alegría.

La creatividad, el brillo y el color de 47 fantasías individuales, 10 grupos de comparsas, nueve carruseles y ocho carrozas marcharon para ser merecedores del primero, segundo y tercer lugar de premiación, donde se contó con la primera combatiente de la jurisdicción, Yamila Gil de Martínez como jurado calificador, quien anunció los ganadores.

Premiaciones

Infantil. Carroza:

1er. Lugar             Iliana Brito             Un Bosque Encantado

2do. Lugar            Luis Guarache                  El Encanto de un Bosque

3er. Lugar             Luis Calderón                   Mundo de las Golosinas

Carrusel:                                                                                                       

1er. Lugar             Johen López           La Diosa de los Farallones

2do. Lugar            Fátima de Jesús      Fantasía mi Pequeña Genio

3er. Lugar             Adriana Pérez                  La Diosa de la Tarántula

Comparsa

1er. Lugar    Oscar Pinto            Los Diablos de Naiguatá

2do. Lugar   Gabriela Díaz                   Niños de la Revolución Energética

3er. Lugar    Patricia Ruiz           Las Princesitas en una Noche de Baile

Traje Individual:

1er. Lugar    Liliana Aguache      La Noche de Una Dragona

2do. Lugar   Sergio Puinche       Princesa del Carnaval

3er. Lugar    Sergio Puinche       La Diosa de los Siete Mares

Carroza Adulto:                                                                               

1er. Lugar    Luis Guarache                  Fantasía Renacer Mariposa

2do. Lugar   Yadira Sarmiento    Vnzla. En el Tren de Vida

3er. Lugar    Marina Aray           Ciudad África

Carrusel Masculino:     

1er. Lugar    José Valderrey        Arlequines del Carnaval

2do. Lugar   Wilson Espinoza     Imperio del Márquez

3er. Lugar        Empate

Carrusel Femenino:                                                                                  

1er. Lugar    María Rangel          El Puente de Hielo

2do. Lugar   Miriam Rojas          El Cisne Negro

3er. Lugar    Milagros Velásquez  El Renacer de una Mariposa

Comparsa Adulto:                                                                                    

1er. Lugar    Yadira Sarmiento    Fantasía Yecuana

2do. Lugar   Jeckson Rosales      Fantasía Imperio del Pocker

3er. Lugar    Wilson Espinoza     Mascaras de mi Carnaval

 

Traje Individual Femenino:                                                                      

1er. Lugar    Yordana Pérez        El Encanto Brillo y Color del Carnaval

2do. Lugar   Laurimar Macuare    La India Kariña

3er. Lugar    Ivis Mejías             Los Caballitos de Mar

Traje Individual Masculino:                                                                    

1er. Lugar    Leonel López         Fantasía Reino Animal

2do. Lugar   Jairon Vallejo                   El Arlequín

3er. Lugar    Yoney Fuentes        Embajador de la Paz